Tournoi ranking de Sierre 26-27 mai 2018

Résultats


2014


Tournoi interne du 30 novembre

Le tournoi interne s'est déroulé le dimanche 30 novembre.
Toutes les photos sont ici: Photos 2014


Tournoi de Noël de Morges

Les jeunes compétiteurs du Judo-Team se sont rendus le dimanche 23 novembre à Morges.
Ils ont fait d'excellents résultats:

1er et médaille d'or:

Daina ALKSNIS (2005)
Simon Frei dans 2 catégories! (2004)
Alek Qusaj (2007)
Mélody Veillard (2007)

2ème et médaille d'argent:

Marc Auslender (2007)
Ervin KRASNIQI (2004)
Zakaria KHAIY (2005)

3ème et médaille de bronze:

Zénon Dallemagne (2005)
Matis Guerland (2007)
Jigmé Lama (2005)
Yolaine Noble-Boichut (2004)
Luca Stoecklin (2003)

Les photos des podiums ici!


Championnat suisse individuel 2014

Le 15 et 16 novembre 2014 a eu lieu les championnats suisse individuels à Uster.

En Junior (M21), pour leur première année dans cette catégorie d'âge, Luca et Vincent Genito rentrent déçus par rapport à leurs objectifs.

Vincent finit tout de même 3ème et donc médaille de bronze!
Luca échoue au pied du podium à la 5ème place.

Bravo aux 2 frères!

Ancienne élève du Judo-Team, Emilie Amaron termine 1ère et championne suisse en Elite -57 Kg!
Bravo!


Tournoi cantonal d'automne

Le samedi 1er novembre, les petits compétiteurs du Judo-Team se sont rendus à La Sarraz pour le traditionnel tournoi d'automne.
Ce tournoi est réservé pour les C et D (9 et 10 ans).

5 judokas ont obtenus la 1ère place:

Daina Alksnis, Simon Frei, Ervin Krasniqi, Miguel Dyens, Zakaria Khaiy et Zénon Dallemagne.

1 judoka a pris la 3ème place:

Jigmé Lama

Zénon, Ervin, Simon et Miguel
Zénon, Ervin, Simon et Miguel

Tournoi international de Bergame

Les 1er et 2 novembre a eu lieu le tournois international de Bergame (Italie).

Luca Genito s'est hissé à la 3ème place (médaille de bronze) alors que son frère Vincent a terminé 5ème dans la même catégorie(-73 Kg).

Félicitations à nos 2 champions!


Tournoi national de Morat

Samedi 27 et dimanche 28 septembre a eu lieu le tournoi national de Morat.
5 judokas du Judo-Team Nyon y ont participé.

Vincent Genito, Junior -73 kg: 3ème et médaille de bronze.
Luca Genito, Junior -73 kg: 7ème.
Alexandre Morin, M15 -50 kg: 2ème et médaille d'argent.
Malou Dallemagne, M13 -33kg: 5ème.
Loric Krasniqi, M13 -30 kg: 2ème et médaille d'argent.

Félicitations à tous!


Tournoi national de Weinfelden

Samedi 13 septembre, un seul judoka du Judo Team Nyon s'est déplacé de l'autre côté de la Suisse pour le tournoi national de Weinfelden.
Il s'agit d'Alexandre Morin qui a décroché une magnifique médaille de bronze (3ème) en M15 catégorie -50 Kg.
Félicitations à Alexandre!


Championnat du monde

Les championnats du monde de judo 2014 se sont déroulés du 25-31 août en Russie.
Emilie Amaron, formée au Judo Team Nyon, a représenté la Suisse dans la catégorie -57kg.

Emilie a malheureusement perdu son premier combat et à donc été éliminée.


Tournoi national de Sierre

3 judokas du Judo-Team Nyon se sont distingués lors du tournois national de Sierre les 24 et 25 mai.
Il s'agit de:

Luca Genito: 1er en Junior (M21)
Alexandre Morin: 3ème en M15
Malou Dallemagne: 3ème en M13


Open Wakate Lausanne le 21 juin 2014

1er et médaille d'or:

Daina ALKSNIS
Marc AUSLENDER
Matis GUERLAND
Alek QUSAJ
Sacha WANNER

2ème et médaille d'argent:

Nila AUNG
Hélia PEDROLETTI
Yolaine BOICHAT-NOBLE
Mélody VEILLARD
Yanis HEBALI

3ème et médaille de bronze:

Zakaria KHAIY
Ervin KRASNIQI
Alex MARTIN

De plus, 2 judokas de notre club se sont fait remettre une coupe de meilleure techniciens:

Daina ALKSNIS et Alek QUSAJ

BRAVO À TOUS!!!


Tournoi par équipe des cadres cantonaux, Oensingen

Le dimanche 18 mai, le cadre cantonal vaudois s'est rendu à Oensingen pour participer au tournoi par équipe des cadres cantonaux. Malou Dallemagne a été sélectionné dans l'équipe vaudoise qui a terminée 3ème de la compétition.
Sur 5 combat effectués, Malou en a gagné 4, contribuant ainsi aux bons résultats de l'équipe vaudoise.

image

Télécharger (23.15 ko)mime icon

Championnat Vaudois de judo 8 et 9 mars 2014 à Cheseaux sur Lausanne

Télécharger (43.70 ko)mime icon

Pully le 16 février 2014


Palmarès 2013

Amaron Emilie - 2ème
Championnat Suisse individuel Elite

Genito Luca - 2ème
Championnat Suisse individuel Espoir

Genito Vincent - Champion suisse
Espoir (+73kg)
3ème Junior (-73kg)

Coppens Thierry - 1er
Championnat Suisse de Katas

Morin Alexandre - 2ème
Championnat Romand individuel écolier M15

Bodenmann Charlotte - 2ème
Championnat Romand individuel écolière M15