Fin des cours le mercredi 28 juin à 19h15. Reprise le lundi 21 août 2017. Bon été à tous !

Archives des news


Passage de ceintures

Dernièrement ont eu lieu des passages de ceintures,
retrouver toutes les photos sur ce lien


Open Wakate Lausanne le 28 mai 2016

1er et médaille d'or:

Daina ALKSNIS
Mélody VEILLARD
Ophély VEILLARD
Dorian SALIHU
Guillaume BURKI
Simon FREI
Kyane MILLERET
Sid PETRUZZELLO
Tristan WAELTI

2ème et médaille d'argent:

Marc AUSLENDER
Andrew DAWSON
Lòni MILLERET
Guilherme MONTEIRO MAGALHAES
Matéo WANTELLET
Maxime WATERMAN GOULET

3ème et médaille de bronze:

Romane HENRI
Zénon DALLEMAGNE
Evan PAVARINO
Ethan RABETRANO

BRAVO À TOUS!!!

TOUTES LES PHOTOS DE L'OPEN WAKATE SUR CE LIEN


Tournoi nationale ranking de Sierre, 21-22 mai 2016


Tournoi national ranking de Bellinzone

Le week-end du 30 avril et 1er mai a eu lieu le tournoi national ranking de Bellinzone. Ce tournoi est très relevé, et de nombreux Italiens y ont participé.
2 combattants du Judo-Team s'y sont rendus: Luca Genito et Malou Dallemagne.

Le samedi, Luca s'est classé 3ème et médaille de bronze en M21 -73 Kg, et 5ème en Elite -73 Kg.

Dimanche, Malou en M15 -40 Kg a réalisé un très bon parcours en gagnant 3 combats par ippon avant de s'incliner un finale.
Il se classe donc 2ème et médaille d'argent.

image

Tournoi ranking international de Sain-Gall

Samedi 23 avril a eu lieu le tournoi de Saint-Gall.

Seul représentant du Judo-Team à se déplacer de l'autre côté de la Suisse, Alexandre Morin a fait plus que d'y participer.

Il a en effet remporter la victoire et la médaille d'or dans la catégorie -55 Kg en M18. Il a également combattu en M21, -55 KG, où il s'est classé 3ème et médaille de bronze!

Un grand bravo à Alexandre pour sa prestation!


Stage de Pâques de Fiesch

Isabelle, Tibo, Zénon, Jigmé et Tristan avec Sergei Anschwanden et Xavier Dallemagne
Isabelle, Tibo, Zénon, Jigmé et Tristan avec Sergei Anschwanden et Xavier Dallemagne


Championnat Vaudois 2016 et Tournoi cantonal de Printemps

Samedi 12 mars a eu lieu les Championnat Vaudois pour les judokas nés dès 2005 à Yverdon.

Beaux résultats pour le Judo-Team:

THOME RoninM18-73 Kg2ème, médaille d'argent
DALLEMAGNE MalouM15-40 Kg3ème, médaille de bronze
DALLEMAGNE ZénonM13-40 Kg5ème
LAMA JigméM13-407ème
PAVARINO EvanM13-33 Kgpas classé
ALKSNIS DainaM13F-30 Kg1ère, médaille d'or

Le dimanche 13 mars, c'est le traditionnel tournoi éducatif de printemps qui s'est déroulé au même endroit.
Une fois de plus, les plus jeunes du Team ont réalisé une véritable razzia:

CLARK Isabelle2008F-26 Kg1ère
VEILLARD Mélody2007F-22 Kg1ère
CLARK Tristan2006M-33 Kg1er
PLAETINCK Kaito2006M-26 Kg1er
MENEVEAU Edgard2007M-40 Kg1er
WATERMAN Maxime2007M-33 Kg1er
AUSLANDER Marc2007M-40 Kg2ème
BURET Nolan2006M-33 Kg2ème
FISHER Oscar2008M-22 Kg2ème
SALIHU Dorian2008M-26 Kg2ème
WAELTI Tristan2008M-24 Kg2ème
MEIER Sacha2007M-30 Kg3ème
PETRUZZELLO Yul2006M-33 Kg3ème
ROBYR Adrian2007M-30 Kg3ème

Swiss Judo Open 2016

Le 5 mars a eu lieu à Uster (ZH) Swiss Judo Open 2016, qui est une coupe d'Europe.
Luca Genito y a participé, mais s'est incliné dans les repêchage.
Mais Luca reste toujours aussi spectaculaire!

image

Tournoi international de Gêne

image

Courant février, Luca Genito s'est rendu,avec le Judo-Club Morges,en Italie pour participer au relevé tournois international de Gêne.
Luca a décroché une très belle 3ème place!
Bravo à Luca qui continue a aligner les très bon résultats.


Tournoi éducatif little Kano

Dimanche 6 mars à eu lieu de tournoi éducatif pour les tous petits à à Villars sur Glâne (Fribourg).

Seulement deux enfants du Judo-Team y participaient.
Ils ont fini tous les deux 1er et médaille d'or!

Il s'agit de Mélody VEILLARD et Tristan WAELTI !

Bravo à nos mini champions!


Tournoi national ranking de Morges

10 des 11 judokas du Team qui ont pris part au tournoi de Morges
10 des 11 judokas du Team qui ont pris part au tournoi de Morges

Les 16 et 17 janvier a eu lieu le tournoi national ranking de Morges, l'un des 4 plus grands et des plus relevés tournois de Suisse!
11 combattants du Judo-Team ont participé à ce tournoi.

Le samedi 16, se sont les plus grands qui ont combattu:

Genito LucaJunior M21-73kg3ème (médaille de bronze)
 Elite-73kg3ème, (médaille de bronze)
Genito VincentJunior M21-73kg5ème
 Elite-73kg5ème
Thomé DorianJunior M21:-90kg1er (médaille d'or) 
Thomé RoninEspoir M18-73kg3ème (médaille de bronze)
Morin AlexandreEspoir M18-55kg3ème (médaille de bronze)
 Junior M21-55kg3ème (médaille de bronze)

Le dimanche, ce sont les écoliers qui ont pris part à la compétition:

Frey SimonEcolier B (M13)+45Kg2ème (médaille d'argent)
Veillard MélodyEcolières B+C (F11)-24Kg3ème (médaille de bronze)
Alknis DainaEcolières B+C (F13)-30Kg3ème (médaille de bronze)
Petruzzello YulEcolier C (M11)-33Kg5ème
Dallemagne ZénonEcolier B (M13)-40Kg9ème
Dallemagne MalouEcolier A (M15)-40Kg9ème.

Tournoi interne du 6 décembre

Retrouvez les photos du tournoi interne en cliquant ici.


Tour final de LNA par équipe

image

Samedi 5 décembre a eu lieu à Morat le tour final de LNA de judo par équipe, réunissant les 4 premiers à l'issu de la saison régulière.
Les frères Génito combattaient avec l'équipe de Morges. L'équipe de la Côte a malheureusement terminé 4ème, malgré un ippon spectaculaire de Luca dans la petite finale pour la 3ème place.


Coupe suisse des cadres cantonaux écoliers

Le dimanche 6 décembre a eu lieu à Morat la coupe suisse des cadres cantonaux par équipe. Malou Dallemagne a été sélectionné pour défendre les couleurs du canton de Vaud dans la catégorie -36Kg.
Malou remporte 3 combats par ippon et en perd 2. L'équipe vaudoise se classe 3ème et remporte la médaille de bronze.


Championnat Suisse individuel 2015

Les 21 et 22 novembre ont eu lieu les Championnat Suisse à Macolin.

Luca Genito a remporté la 1ère place, médaille d'or et devient Champion Suisse en -73Kg, M21!!!

Son frère, Vincent se classe 3ème et remporte la médaille de bronze en -81Kg, M21

Encore BRAVO à nos Jumeaux préférés!


Open Adidas de Besançon

Le dimanche 22 novembre, le cadre vaudois s'est déplacé à Besançon pour participer à un tournoi très relevé.

Malou Dallemagne a été sélectionné par le cadre cantonal pour participer à cette compétition, en -38Kg.

Malou s'est très bien comporté puisqu'il a gagné ses 3 premiers combats par Ippon avant de s'incliner en 1/2 finale.

Il se classe finalement 3ème et médaille de bronze!!

image

Championnat Romand M15 (2001-2002)

Les Championnat Romand ont eu lieu à Bière le dimanche 15 novembre.

Un seul combatant du Judo-Team a participé à cette compétition:

Malou Dallemagne, en -36Kg qui termine 2ème, médaille d'argent et donc Vice-Champion Romand!!


Tournoi d'automne du 14 novembre

Le samedi 14 novembre a eu lieu le traditionnel tournoi d'automne pour les écoliers vaudois âgés de maximum 10 ans!

Voici les résultats des jeunes combattants du Judo-Team:

Ont terminé 1er et médaille d'or:

  • ALKSNINS Daina, -28Kg
  • AUSLENDER Marc, -45Kg
  • CLARK Tristan, -33Kg
  • MANTERO Tibo, -30Kg
  • MEIER Sasha, -28Kg
  • VEILLARD Mélody, -22Kg

Ont terminé 2ème et médaille d'argent:

  • DALLEMAGNE Zénon, -40Kg
  • FISHER Zak, -45Kg
  • PETRUZZELLO Yul, -33Kg

Ont terminé 3ème et médaille de bronze:

  • BURET Nolan, -28Kg
  • GUERLAND Matis, -30Kg
  • MENEVEAU Edgar, -45Kg

BRAVO À TOUS!!!


Tournoi de Noël de Morges du 8 novembre 2015

Dimanche 8 novembre a eu lieu le Tournoi de Noël organisé par le Judo-Club Morges. Plus de 500 enfants âgés de 12 ans maximum et venant de toute la Suisse Romande se sont affrontés sur les tatamis.
25 petits judokas du Judo-Team Nyon étaient présents.

Voici leurs résultats:

1er et médaille d'or:

Frei Simon, Waelti Tristan, Alksnin Daina et Veillard Mélody.

2ème et médaille d'argent:

Buret Nolan, Guberan Loïc, Meneveau Edgar, Milleret Kyane, et Salihut Dorian.

3ème et médaille de bronze:

Auslender Marc, Calligé Nathan, Clark Isabelle, Clark Tristan, Dallemagne Zénon, Fisher Oscar, Fisher Zac, Guerland Mathis, Lama Jigmé, Mantero Tibo, Monteiro Magalhaes Guilherme, Pavarino Evan, Plaetink Kaito, Rabetrano Ethan, Rodrigues Afonso Jonathan et Wantello Matéo.

Bravo à tous!

Tournoi national ranking de Morat

Samedi 26 et dimanche 27 septembre à eu lieu le tournoi national ranking de Morat.
En plus des meilleurs Suisses, des équipes venants de France, d'Italie et d'Allemagne étaient présentes.

8 combattants du Judo-Team Nyon ont pris part au tournoi.

Samedi:

Vincent Genito, termine 1er et médaille de d'or en M21 -81Kg, et 5ème en Elite -81Kg
Luca Genito, termine 5ème en M21 -73Kg.
Dorian Thomé, termine 1er et médaille d'or en M18 +73Kg.
Alexandre Morin, termine 2ème et médaille d'argent en M18 -55Kg, et 7ème en M21 -55Kg.

Dimanche:

Daina ALKSNIS, M11 -30Kg se classe 1ème et médaille d'or.
Mélody VEILLARd, M11 -22Kg se classe1ème et médaille d'or.
Malou Dallemagne, M15 -36Kg se classe 5ème.

Un grand Bravo à nos champion!


Tournoi national ranking de Weinfelden

Samedi 12 et dimanche 13 septembre à eu lieu le tournoi national ranking de Weinfelden (TG).
En plus des meilleurs Suisses, des équipes venants d'Espagne, d'Italie étaient présentes.

5 combattants du Judo-Team Nyon ont pris part au tournoi.

Samedi:

Luca Genito, M21 -73Kg termine 3ème et médaille de bronze.
Dorian Thomé, M18 +73Kg termine 2ème et médaille d'argent.
Alexandre Morin, M18 -55Kg termine 5ème.
Ronin Thomé, M18 -73Kg termine 16ème.

Dimanche:

Malou Dallemagne, M15 -40Kg se classe 5ème.


Tournoi national ranking d'Uster

Samedi 27 et dimanche 28 juin à eu lieu le tournoi national ranking d'Uster.
En plus des meilleurs Suisses, des équipes venants d'Espagne, d'Italie et d’Israël étaient présentes.

3 combattants du Judo-Team Nyon ont pris part au tournoi.

Samedi:

Vincent Genito, M21 -73Kg termine 1er et médaille d'or.
Luca Genito, M21 -73Kg termine 2ème et médaille de bronze.

Dimanche:

Malou Dallemagne, M15 -36Kg se classe 7ème.


Open Wakate Lausanne le 30 mai 2015

1er et médaille d'or:

Daina ALKSNIS
Beatriz SILVA MAGALHÃES
Mélody VEILLARD
Marc AUSLENDER
Tristan CLARK
Anton GRUDIEV
Matis GUERLAND
Kaito PLAETINCK
Dorian SALIHU
Sasha MEIER

2ème et médaille d'argent:

Yolaine BOICHUT-NOBLE
Isabelle CLARK
Malou DALLEMAGNE
Yul PETRUZZELLO

3ème et médaille de bronze:

Emilie SZRETER
Nolan BURET
Constant-Loïc GUBERAN

De plus, 3 judokas de notre club se sont fait remettre une coupe de meilleure techniciens:

Isabelle CLARK, Sasha MEIER et Yul PETRUZZELLO

BRAVO À TOUS!!!


Coupe d'Europe Junior (M21) à la Corogne, Espagne

image

Vincent Genito s'est rendu en Espagne avec l'équipe suisse M21 pour participer à une coupe d'Europe très relevée.

Vincent a remporté une magnifique 3ème place, décrochant ainsi la médaille de bronze!

Félicitations à Vincent pour cette performance.


Tournoi national ranking de Sierre

Les 23 et 24 mai a eu lieu le tournoi national de Sierre.
Seul 3 combattants du club se sont rendus en Valais.

En M11 -30 kg, Daina ALKSNIS a pris une magnifique 2ème place remportant ainsi la médaille d'argent.

En M11 -24 Kg, Mélody Veillard se classe 7ème, de même que Malou Dallemagne en M15 -36 Kg.

Tournoi national ranking de Bellinzone

Le week-end des 2 et 3 mai 2015 a eu lieu le tournoi national de Bellinzone comptant pour le Ranking suisse.

3 judokas du Judo-Team ont participé à ce tournoi:

En M21, les frères Genito ont occupé les 2 premières places du podium en -73 Kg
Vincent (médaille d'or) l'emportant sur son frère Luca (médaille d'argent) en finale.

En Elite -73 Kg, Vincent termine à la 2ème place et médaille d'argent, alors que Luca se classe 7ème.

En M15, -36 Kg, Malou Dallemagne termine 3ème et médaille de bronze.


Passages de ceintures

Le 28 mai, Mami DOUNO a passé avec succès sa ceinture marron!

image

Le 1er avril, 3 enfants ont passé leur ceinture jaune.
Il s'agit de:

Emilie, Aylan et Beatriz

image

SJ Camp à Fiesch

5 jeunes judokas du Judo-Team se sont rendus à Fiesch du 6 au 11 avril pour suivre le fameux camps de judo de Sergei Aschwanden.
Les journées étaient bien remplies, puisqu'elles débutaient à 7h30 avec le footing. Après un bon petit-déjeuné, 2h de judo. L'après-midi, de nouveau 2h de judo, suivies d'activités sportives à choix.
Après le repas du soir, de nouveaux des activités sportives de 20h-21h.
Et ensuite, une bonne nuit de sommeil bien méritée!

Regardez le clip du camp

Sergei Aschwanden et le portugais Nuno Delgado, médaillés Olympiques

Tristan, Jigmé, Tibo, Malou et Zénon
Tristan, Jigmé, Tibo, Malou et Zénon

Championnat Vaudois 2015 et Tournoi cantonal de Printemps

Les 14 et 15 mars ont eu lieu à Pully les championnats Vaudois pour les plus grands (dès M13), et le tournoi cantonal de Printemps pour les plus petits.

Le samedi 14, le Judo-Team était représenté par 3 combattants qui sont tous montés sur le podium:

Luca Genito a remporté 2 titres en -73 Kg, chez les M21 et également chez les Elite!

Alexandre Morin, pour sa première année en M18 termine 3ème en -50 Kg.

Malou Dallemagne termine 3ème en -36 Kg, M15.

Le dimanche 15, 5 M13 ont participé au championnat. 3 sont montés sur le podium:

Loric Krasniqi remporte le titre en terminant 1er en -33 Kg.

Marco Dyens se termine 3ème en -36 Kg. Son frère Miguel, dans la même catégorie, se classe 5ème.

Simon Frei, en -45 Kg, finit 3ème.

Ervin Krasniqi, en -45 Kg aussi, se classe 5ème.


Le dimanche 15 mars, les plus jeunes du Judo-Team ont participé au traditionnel Tournoi de Printemps.

Voici leur classement:

Daina ALKSNIS 1ère
Mélody VEILLARD 1ère
Marc AUSLENDER 3ème
Nolan BURET 3ème
Tristan CLARK 2ème
Zénon DALLEMAGNE 1er
Jigmé LAMA 2ème
Mathis MAGNENAT 3ème
Yul PETRUZZELLO 2ème
Kaito PLAETINCK 3ème
Sasha WANNER 2ème
Matéo WANTELLET 3ème



Tournoi national ranking de Morges

Samedi 17 et dimanche 18 janvier a eu lieu le tournoi national de Morges.

Voici les résultats des judokas du Judo-Team Nyon.

Luca Genito, M21 -73 kg: 3ème et médaille de bronze.
Luca Genito, Elite -73 kg: 2ème et médaille d'argent.
Alexandre Morin, M18 -50 kg: 5ème.
Ervin Krasniki, M13 -45: 3ème et médaille de bronze.
Simon Frei, M13 -45: 7ème.
Marco Dyens, M13 -40: 3ème et médaille de bronze.
Miguel Dyens, M13 -40: 5ème.
Loric Krasniqi, M13 -33 kg: 9ème.
Daina Alksis, F13 -26 kg: 1ère et médaille d'or.

Félicitations à tous!


Tournoi international de Venise

Samedi 7 et dimanche 8 février a eu lieu le tournoi international de Venise.
Les frères Génito étaient engagés dans cette compétition, tous les 2 en Junior (M21) catégorie -73Kg.

Vincent est revenu avec une très belle 3ème place (médaille de bronze).
Luca se classe 7ème.

Félicitations!



Tournoi interne du 30 novembre

Le tournoi interne s'est déroulé le dimanche 30 novembre.
Toutes les photos sont ici: Photos 2014


Tournoi de Noël de Morges

Les jeunes compétiteurs du Judo-Team se sont rendus le dimanche 23 novembre à Morges.
Ils ont fait d'excellents résultats:

1er et médaille d'or:

Daina ALKSNIS (2005)
Simon Frei dans 2 catégories! (2004)
Alek Qusaj (2007)
Mélody Veillard (2007)

2ème et médaille d'argent:

Marc Auslender (2007)
Ervin KRASNIQI (2004)
Zakaria KHAIY (2005)

3ème et médaille de bronze:

Zénon Dallemagne (2005)
Matis Guerland (2007)
Jigmé Lama (2005)
Yolaine Noble-Boichut (2004)
Luca Stoecklin (2003)

Les photos des podiums ici!


Championnat suisse individuel 2014

Le 15 et 16 novembre 2014 a eu lieu les championnats suisse individuels à Uster.

En Junior (M21), pour leur première année dans cette catégorie d'âge, Luca et Vincent Genito rentrent déçus par rapport à leurs objectifs.

Vincent finit tout de même 3ème et donc médaille de bronze!
Luca échoue au pied du podium à la 5ème place.

Bravo aux 2 frères!

Ancienne élève du Judo-Team, Emilie Amaron termine 1ère et championne suisse en Elite -57 Kg!
Bravo!


Tournoi cantonal d'automne

Le samedi 1er novembre, les petits compétiteurs du Judo-Team se sont rendus à La Sarraz pour le traditionnel tournoi d'automne.
Ce tournoi est réservé pour les C et D (9 et 10 ans).

5 judokas ont obtenus la 1ère place:

Daina Alksnis, Simon Frei, Ervin Krasniqi, Miguel Dyens, Zakaria Khaiy et Zénon Dallemagne.

1 judoka a pris la 3ème place:

Jigmé Lama

Zénon, Ervin, Simon et Miguel
Zénon, Ervin, Simon et Miguel

Tournoi international de Bergame

Les 1er et 2 novembre a eu lieu le tournois international de Bergame (Italie).

Luca Genito s'est hissé à la 3ème place (médaille de bronze) alors que son frère Vincent a terminé 5ème dans la même catégorie(-73 Kg).

Félicitations à nos 2 champions!


Remise de Prix pour le Judo-Team

La fondation pour le développement du sport à Nyon a remis des prix aux personnes qui ont déposées un dossiers pour obtenir un soutien financier.
Le Judo-Team Nyon a reçu la somme de 10'000,- CHF qui sera dédiée au soutien de Luca et Vincent Genito pour leurs nombreux déplacements pour des compétions à l'étranger ainsi que des stages d'entrainement.

image

Les 30 ans fêté les 24-25 octobre 2014

image

Tournoi national de Morat

Samedi 27 et dimanche 28 septembre a eu lieu le tournoi national de Morat.
5 judokas du Judo-Team Nyon y ont participé.

Vincent Genito, Junior -73 kg: 3ème et médaille de bronze.
Luca Genito, Junior -73 kg: 7ème.
Alexandre Morin, M15 -50 kg: 2ème et médaille d'argent.
Malou Dallemagne, M13 -33kg: 5ème.
Loric Krasniqi, M13 -30 kg: 2ème et médaille d'argent.

Félicitations à tous!

Tournoi national de Weinfelden

Samedi 13 septembre, un seul judoka du Judo Team Nyon s'est déplacé de l'autre côté de la Suisse pour le tournoi national de Weinfelden.
Il s'agit d'Alexandre Morin qui a décroché une magnifique médaille de bronze (3ème) en M15 catégorie -50 Kg.
Félicitations à Alexandre!

Championnat du monde

Les championnats du monde de judo 2014 se sont déroulés du 25-31 août en Russie.
Emilie Amaron, formée au Judo Team Nyon, a représenté la Suisse dans la catégorie -57kg.

Emilie a malheureusement perdu son premier combat et à donc été éliminée.


Open Wakate Lausanne le 21 juin 2014

1er et médaille d'or:

Daina ALKSNIS
Marc AUSLENDER
Matis GUERLAND
Alek QUSAJ
Sacha WANNER

2ème et médaille d'argent:

Nila AUNG
Hélia PEDROLETTI
Yolaine BOICHAT-NOBLE
Mélody VEILLARD
Yanis HEBALI

3ème et médaille de bronze:

Zakaria KHAIY
Ervin KRASNIQI
Alex MARTIN

De plus, 2 judokas de notre club se sont fait remettre une coupe de meilleure techniciens:

Daina ALKSNIS et Alek QUSAJ

BRAVO À TOUS!!!

Tournoi national de Sierre

3 judokas du Judo-Team Nyon se sont distingués lors du tournois national de Sierre les 24 et 25 mai.
Il s'agit de:

Luca Genito: 1er en Junior (M21)
Alexandre Morin: 3ème en M15
Malou Dallemagne: 3ème en M13


Tournoi par équipe des cadres cantonaux, Oensingen

Le dimanche 18 mai, le cadre cantonal vaudois s'est rendu à Oensingen pour participer au tournoi par équipe des cadres cantonaux. Malou Dallemagne a été sélectionné dans l'équipe vaudoise qui a terminée 3ème de la compétition.
Sur 5 combat effectués, Malou en a gagné 4, contribuant ainsi aux bons résultats de l'équipe vaudoise.

image

Judokas du club au stage de Pâques à Fiesch avec Sergei Aschwanden, médaillé Olympique.

image